Среда, 06.07.2022, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2
им. Х. М. Шогенова" г.п.Чегем

Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;

• преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Согласно приказа Министерства образования и науки РФ от 18.12.2012 г. № 1060 в школе реализуются  следующие образовательные стандарты:
• ФГОС ДО;
• ФГОС НОО  (1-4 классы);
• ФГОС ООО (5-9 классы);
• ФГОС СОО (10-11 классы).

МОН РФ о  рабочих программах учебных предметов (ФГОС).

Ссылки:

Сайт Минобрнауки РФ