Пятница, 29.03.2024, 10:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2
им. Х. М. Шогенова" г.п.Чегем

Служба школьной медиации

Информация о проведенных мероприятиях в рамках «Недели психологии» (24.11.2023 г.)

Если вы:

- Поругались или подрались

- У вас что-то украли, вас побили, и вы знаете обидчика

- Если вас обижают в классе

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Работа службы направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта.

Служба школьной медиации является социальной службой, действующей в школе на основе добровольческих усилий специалистов, педагогов, учащихся .

Целью деятельности службы является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Задачами деятельности службы школьной медиации являются:

1. Проведение примирительных программ для участников школьных конфликтов и ситуаций криминального характера.

2. Обучение школьников методам урегулирования конфликтов.

Это альтернативный путь разрешения конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Если вы решили обратиться в службу, то вам надо подойти:

Руководитель службы медиации: Жанимова Арина Музариновна

Педагоги: Батырова Эмилия Анатольевна, Ворокова Мадина Сарабиевна,Таукова Жанна Хасановна (социальный педагог)

Медиаторы (учащиеся): Назранова Камила -10 класс, Гучаева Милана - 9 класс, Бижев Алибек - 9 класс

После этого с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие вопросы:

• каковы последствия ситуации для обеих сторон;

• каким образом разрешить ситуацию;

• как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече выполняются следующие правила:

1. Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

2. На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.

3. Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

ЦОС "Моя Школа"
Электронный журнал/дневник